Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

16 ноября 2016
Смотр строя и песни
9 Мая Россия отмечает День Победы над фашистской Германией. Навеки останутся в памяти нашего народа имена героев, защищавших Родину. В честь этого важного события в 2016 году школе проводился Смотр строя и песни -11 классов. Готовились к смотру и ребята, и родители. Первые учились маршировать в строю, держать дистанцию, петь, а вторые отвечали за внешний вид девочек и мальчиков. Все классы, представленные на смотре, выглядели очень достойно. Принимал парад школьников ветеран Великой Отечественной Войны, ветеран педагогического труда нашей школы Герман Константинович Герасимов

15 ноября 2016
Учебная тревога
20 апреля в нашей школе прошла плановая практическая отработка эвакуации учащихся  и персонала при возникновении ЧС техногенного характера (пожара). Впервые эвакуация проходила по новому аварийному выходу со второго  и третьего этажей.

Итоги тренировки:

    все системы автоматической противопожарной защиты сработали
    цели и задачи тренировки достигнуты
    администрация и работники школы уверенно знают свои обязанности при эвакуации

15 ноября 2016
Акция «Мы готовы к ГТО»
7 апреля для учеников 1-11 класс в рамках акции «Мы готовы к ГТО» под руководством учителей физической культуры Щегловой Е.С. и Рябцевой В.В. был проведен урок-презентация "Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне».

15 ноября 2016
PRO Ярмарка образования
Во Дворце спорта «Янтарный» в Калининграде по инициативе Калининградской торгово-промышленной палаты и при поддержке областных властей состоялась «PRO Ярмарка образования» — крупнейшая в регионе выставка, посвящённая вопросам профессионального и дополнительного профессионального образования. Все ведущие учебные заведения региона, как высшие, так и средне-специальные, учреждения допобразования и школы бизнеса представили свои возможности в «Городе мастеров» — комплексной многофункциональной площадке, в которую превратился Дворец спорта. 15 апреля учащиеся 9-х классов нашей школы посетили выставку. Ребята узнали об интересных профессиях, учебных заведениях города и области, приняли участие в мастер-классах.Особый интерес вызвали специальности, связанные с инновационными технологиями. Выставка открылась в преддверии 70-летия создания Калининградской области. И эта выставка — уникальная возможность увидеть, чего же достигли учреждения высшего, профессионального и общего образования за эти годы.

15 ноября 2016
9 апреля - день завершения Восточно- Прусской операции
В память этого события были организованы возложение цветов к памятнику герою войны майору Василию Козенкову и вахта Памяти, посвященная героям штурма Кенигсберга. Дорогами Победы. Штурм Кенигсберга. Восточно-Прусская операция.

15 ноября 2016
«Я пишу сочинение». Региональная литературная акция
Второй год в нашей школе 6 апреля проходит литературная акция «Я пишу сочинение», посвященная Штурму Кёнигсберга и годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году был добавлен блок «70-летие образования Калининградской области», темы которого пришлись по душе многим учащимся. В акции принимали участие ученики 7-11 классов. Ребята из  7-х  и  8-х классов преимущественно выбирали темы, посвященные родному краю и штурму Кёнигсберга. Лучшей работой среди параллели седьмых классов было признано сочинение Лазарчука Вячеслава на тему: «Герои штурма Кёнигсберга в названиях улиц города Калининграда». Среди восьмых классов отмечена работа Волкова Егора, рассуждавшего о Великой Отечественной войне как о примере народного единства, героизма и самоотверженности.

15 ноября 2016
Эхо войны. Штурм Кёнигсберга.
4 апреля учащиеся 6 «б» и 6 «в» классов в рамках месячника, посвященного дням штурма Кёнигсберга, посетили музей Фридландские ворота. Там ребята побывали в военном бункере, где познакомились с экспозицией «Эхо войны». Экспозиция рассказывает о трагичной, тревожной, атмосфере войны; показывает весь ужас, пережитый мирным населением при налетах военной авиации, бомбардировках, штурмах. Посещение экспозиции «Эхо войны» вызвало у учащихся эмоциональное потрясение, достигнутое представленной атмосферой. Ребята почувствовали страх, беспомощности мирного населения, пострадавшего в тяжелое, во всех смыслах, время войны. Дорогами Победы. Штурм Кенигсберга. Восточно-Прусская операция.

15 ноября 2016
"Звезды Балтики" - 2016
18 марта 2016 года в ДЮЦ "На Молодежной" прошел муниципальный этап областного фестиваля творчества учащихся "Звёзды Балтики-2016" в номинации "Художественное слово". В конкурсном прослушивании участвовали 85 учащихся учреждений общего и дополнительного образования. Оценивало выступающих жюри в составе: - заведующая кабинетом дополнительного образования и воспитания МАУ УМОЦ - Данута Александровна Петрашко - специалист по театральному и эстрадно-цирковому искусству областного Дома народного творчества - Вера ВалерьевнаКлимова-Бобровская - председатель жюри, Заслуженный артист России - Анатолий Алексеевич Лукин Ученик 2 класса нашей школы Верхулевский Дмитрий стал Лауреатом I степени и направлется на областной этап фестиваля "Звёзды Балтики-2016".

15 ноября 2016
Выходи в интернет! Get Online Week 2016
С 14 по 20 марта 2016 года в России и 25 странах мира проходила акция «Выходи в интернет!». Задача акции "Выходи в Интернет!" - охватить мероприятиями как можно больше участников, рассказать им о преимуществах применения информационных технологий, открыть новые горизонты возможностей вместе с ИКТ и достойно представить Россию в мировом интернет-сообществе. На сайте проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» работала интерактивная карта и счетчик участников акции. Успех акции “Выходи в Интернет!” в нашей стране и на международном уровне зависел от количества участников, отметивших свою солидарность с акцией. Учителя и ученики нашей школы стали участниками акции «Выходи в Интернет!». Они внесли свой вклад в счетчик участников по Северо-Западному региону. Благодаря и их активности наш Северо-Западный регион занял 1 место в России! А Россия вошла в тройку лидеров стран-участниц акции «Выходи в Интернет!» Обучающиеся и педагоги МАОУ СОШ № 5 города Калининграда под руководством зам. директора по УВР Мазуниной Е.Н. приняли участие в акции «Выходи в интернет», в рамках проекта «Твой курс: ИТ для молодежи». Цель акции: рассказать пользователям о преимуществах применения информационных технологий, открыть новые горизонты возможностей вместе с ИКТ и достойно представить Россию в мировом интернет-сообществе.

15 ноября 2016
Всероссийский урок «Арктика – фасад России»
25 февраля 2016 года в нашей школе состоялся необычный урок: «Арктика – фасад России». Провела его учитель географии Харитонова Ольга Константиновна. Такой урок феврале пройдет во всех школах России. Приурочен он к IX российской молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!». Основная цель необычного урока – повысить осведомленность ребят о природе, истории исследования и освоения, а также задачах современного освоения Арктики. На сайте www.cognita.ru/arctic ребята поучаствовали в занимательной викторине «Знаешь ли ты Арктику?». Организаторами Урока являются Минобрнауки России и благотворительный оздоровительный фонд «Клуб «Приключение». Справочно: 7 апреля 2015 года победно завершилась VIII российская молодежная полярная экспедиция. Впервые команда молодежной полярной экспедиции была составлена из победителей и призеров Всероссийских школьных олимпиад и региональных интеллектуальных состязаний. Возглавил ее Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. Для того чтобы проложить лыжню к Северному полюсу, юным путешественникам понадобилось 7 суток. На вершину планеты команда вышла с развернутыми флагами России и своих регионов.


МАОУ СОШ №5 г. Калининград