Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

27 января 2018 года стартует прием в первые классы в школы Калининграда

11 января 2018
27 января 2018 года 49 муниципальных общеобразовательных учреждений г. Калининграда начнут прием детей в первые классы. Общеобразовательные учреждения предоставили сведения о детях 6 - 7 лет, подлежащих обучению в новом учебном году, а комитет по образованию составил банк данных указанной категории. По полученным данным, в новом учебном году ожидается свыше 6000 первоклассников (для сравнения: в 2017 - 2018 учебном году - 5971 чел., в 2016-2017 учебном году - 5898 чел.).

Прием заявлений в первый класс для детей, не проживающих на закрепленных территориях, но желающих обучаться в данном образовательном учреждении, при наличии свободных мест, начнется с 01 июля 2018.

В 2018 году прием заявлений от родителей будет осуществляться через единый портал государственных услуг или в общеобразовательном учреждении с использованием автоматизированной системы «Запись в школу».
Для получения услуги по зачислению ребенка в общеобразовательное учреждение в электронном виде необходима предварительная регистрация на портале государственных услуг или актуализация уже имеющейся учетной записи родителя (законного представителя).

Основанием для приема ребенка в школу является заявление родителей или законных представителей ребенка. Дополнительно при личном посещении общеобразовательного учреждения родители предъявляют оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка, а также оригинал и копию документов, подтверждающих факт регистрации ребенка на закрепленной территории: свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства (форма 8) или месту пребывания на закрепленной территории (форма 3) или другие документы, содержащие информацию о регистрации ребенка.
Оригиналы документов предоставляются в школу в день явки родителя (законного представителя ребёнка) по официальному приглашению от общеобразовательного учреждения, поступившему на электронный адрес или в виде СМС-сообщения на мобильный телефон заявителя.

Зачисление детей в учреждение оформляется приказом директора школы в течение 7 рабочих дней после приема документов. Отказ в приеме в школу может быть только по причине отсутствия в ней свободных мест, а также если ребенок не проживает на территории, закрепленной за общеобразовательным учреждением.

В настоящее время на сайтах всех общеобразовательных учреждений для родителей будущих первоклассников размещена необходимая информация: устав учреждения, локальные акты, в том числе документы, регламентирующие правила приема детей в 1 классы, положение о школьной форме, реализуемые образовательные программы, материально-техническое обеспечение образовательного процесса и др.

Получить дополнительную информацию по нормативным документам, регламентирующим прием детей в школу, или наличию свободных мест в общеобразовательных учреждениях города Калининграда можно в отделе школьного и дополнительного образования комитета по образованию (ул. Чайковского, 50/52, кабинет №308).

Также комитетом по образованию будет организована «горячая линия» по телефонам: 8(4012) 92-40-28, 92-40-24.


Постановление

Возврат к списку

МАОУ СОШ №5 г. Калининград