Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

День солидарности в борьбе с терроризмом

4 сентября 2018


3 сентября 2018 года в День солидарности в борьбе с террором в культурно-деловом центре Академии ФСБ состоялась памятная акция и церемония награждения победителей конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Безопасная Россия».

Ученики нашей школы стали участниками этого события. Перед ребятами выступили депутаты областной Думы, представители правительства, органов внутренних дел, полиции, ФСБ, совета ветеранов

Мероприятие было призвано напомнить всем, что очень важно проявлять бдительность, вести непрерывную борьбу с адептами человеконенавистнической идеологии. Победить терроризм можно только общими усилиями, соединив все силы общества.

День солидарности в борьбе с терроризмом - это не только день памяти о погибших, это время, когда каждый житель нашей страны должен задуматься о том, что только объединившись вместе, порождая толерантность и терпимость к другим людям, с уважением относясь к другим нациям, можно побороть ту ненависть, что порождает терроризм.

3 сентября – это новая памятная дата, учрежденная 21 июля 2005 года, федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России». Она связанна с трагедией 2005 г., которая произошла в городе Беслане, где учеников, педагогов и родителей во время первой школьной линейки захватили и продержали трое суток в плену террористы.

В итоге ужасного теракта было ранено свыше 500 человек и более 350 погибло. Среди пострадавших были военные, женщины и дети. Количество погибших в тот день составило 1% от жителей города.

Традиционно памятные акции проходят во всех российских городах. В этот день по улицам городов проходят траурные шествия, к мемориалам возлагают цветы, зажигают свечи. В память о душах погибших запускают шарики и небесные фонарики, а также отпускают в небо белых голубей. Кроме этого, проходят различные митинги, проводится минута молчания. Во многих школах проходят тематические уроки, на которых освещаются проблемы терроризма и методы борьбы с ним.



Возврат к списку

МАОУ СОШ №5 г. Калининград