Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Неделя памяти жертв холокоста

1 февраля 2021

   С 18 по 31 января 2021 г. в России проходит ежегодная «Неделя памяти», посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии. 

   «Неделя памяти жертв Холокоста» - это цикл мемориальных мероприятий, приуроченных к 27 января - Международному дню памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году Красная Армия вошла в город Аушвиц - в России он известен под польским названием Освенцим. 

   Холокост - часть истории нашей страны: около половины всех жертв Холокоста жили на территории СССР. В годы Великой Отечественной войны в Освенцим ежедневно прибывало по восемь поездов с теми, кто был обречен на мучительную смерть. Во времена Холокоста было убито около шести миллионов евреев. Это - страшная трагедия для всего человечества. Всем поколениям следует хранить память об этих событиях, чтобы не допустить их повторения.

   В рамках «Неделя памяти жертв Холокоста» в МАОУ СОШ №5 г. Калининграда прошли классные часы для учеников 5-8 классов «Холокост - трагедия народа, в школьной библиотеке для обучающихся 1-11 классов развернута книжная выставка «Нам жизнь дана не для войны», составлен информационный плакат. Подготовили и провели мероприятия обучающиеся из 11 «А» класса.

   Ребята узнали о причинах геноцида, начатого в центре Европы в середине просвещенного ХХ века, о страшных последствиях ненависти и человеческого равнодушия. В ходе дискуссий было высказано много мнений о том, как бороться с ксенофобией, экстремизмом, неонацизмом. Более яркому восприятию этой сложной темы помогли показанные видеоматериалы и презентации.
    

     

      

Возврат к списку

МАОУ СОШ №5 г. Калининград