Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

"Культурный марафон" для школьников, посвященный моде и технологиям

18 ноября 2022
"Культурный марафон" для школьников, посвященный моде и технологиям

В конце октября при поддержке Министерства культуры и Министерства просвещения России стартовал всероссийский культурно-образовательный проект «Культурный марафон», который знакомит школьников с мировой и отечественной культурой.

Тема марафона в этом году - «Мода и технологии». Эксперты приготовили для школьников, их родителей и педагогов интерактивные тесты, творческие конкурсы и возможность поучаствовать в научном проекте. 

Организатор марафона – компания «Яндекс».
В ходе мероприятия участники знакомятся с историей моды и тем, как в ней отражаются культурные традиции и особенности регионов. Школьники пробуют себя в роли стилистов, собирают актуальные образы на основе семейных архивов, а также узнают, например, какой цвет вошел в моду после освоения космоса, как появление фиолетовой одежды связано с химией, что такое кика рогатая и как изобретение пластиковой бутылки изменило моду.
Важная часть марафона – исследовательский проект по сбору уникального датасета архивных праздничных образов жителей России. Это будет самая большая коллекция снимков с изображением нарядной одежды, которая была популярна в России в разное время. Участники марафона на практике понимают, что мода – это важная часть культуры, которая, как живопись или музыка, может многое рассказать об обществе и времени.
«Культурный марафон» продлится до 9 декабря. Присоединиться к проекту могут все желающие: педагоги, школьники всех возрастов, родители. По итогам акции участники смогут выиграть призы, а самые активные получат приглашение на вечеринку в метавселенной Академии Яндекса.

Подробную информацию о «Культурном марафоне» можно узнать по https://education.yandex.ru/culture/

 


Возврат к списку

МАОУ СОШ №5 г. Калининград